Tutti i films in programma......
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
VENEZIA 61 IN CONCORSO
Gianni Amelio Le chiavi di casa
Alejandro Amenábar Mar adentro [Mare dentro]
Guido Chiesa Lavorare con lentezza. Radio Alice 100.6 MHz
Claire Denis L'intrus [L'intruso]
Arnaud Desplechin Rois et Reine [I re e la regina]
Amos Gitai Promised Land [Terra promessa]
Jonathan Glazer Birth [La nascita]
Hou Hsiao-Hsien Kohi jikou [L'ora del caffè]
Im Kwon-taek Haryu insaeng [A cavallo della tigre]
Jia Zhangke Shijie [Il mondo]
Mike Leigh Vera Drake [Il segreto di Vera Drake]
Marziyeh Meshkini Sag-haye velgard [Piccoli ladri]
Hayao Miyazaki Hauru no ugoku shiro [Il castello errante di Howl]
Mira Nair Vanity Fair [La fiera della vanità]
François Ozon 5x2 (Cinq fois deux) [Cinqueperdue]
Nikos Panayatopoulos Delivery
Michele Placido Ovunque sei
Svetlana Proskurina Udalionnyj Dostup [Accesso remoto]
Todd Solondz Palindromes [Palindromi]
Wim Wenders Land of Plenty [La terra dell'abbondanza]
Greg Zglinski Tout un hiver sans feu [Un lungo inverno senza fuoco]
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
Claude Chabrol La demoiselle d'honneur [La damigella d'onore]
Daniele Ciprì e Franco Maresco Come inguaiammo il cinema italiano. La vera storia di Franco e Ciccio
Antonietta De Lillo Il resto di niente
Jonathan Demme The Manchurian Candidate [Il candidato della Manchurian]
Marc Forster Finding Neverland [Alla ricerca dell'isola che non c'è]
Spike Lee She Hate Me [Lei mi odia]
Michael Mann Collateral [Collaterale]
Carlo Mazzacurati L'amore ritrovato
Kira Muratova Nastroyschik [L'accordatore]
Manoel de Oliveira O quinto império [Il quinto impero]
Katsuhiro Otomo Steamboy
Michael Radford The Merchant of Venice [Il mercante di Venezia]
Steven Spielberg The Terminal [Il terminal]
Johnnie To Rudao longhu bang [Il combattimento modello di judo tra la tigre e il drago]
Wong Kar-wai, Steven Soderbergh, Michelangelo Antonioni Eros
EVENTO SPECIALE
Eric "Bibo" Bergeron, Vicky Jenson, Rob Letterman Shark Tale [Storia di squali]
VENEZIA 61 ORIZZONTI
Alejandro Agresti Un mundo menos peor [Un mondo meno peggiore]
Gregg Araki Mysterious Skin [Pelle misteriosa]
Robin Campillo Les revenants [Quelli che ritornano]
Mircea Daneliuc Ambasadori, cautam patrie [Ambasciatori, cercano patria]
Ilan Duran Cohen Les petits fils [I nipoti]
Frédéric Fonteyne La femme de Gilles [La donna di Gilles]
Shainee Gabel A Love Song for Bobby Long
Noam Gonick Stryker
Pirjo Honkasalo Melancholian Kolme Huonetta [I 3 stati della melanconia]
Gregory Jacobs Criminal
Yasmine Kassari L'enfant endormi [L'addormentato]
Vincenzo Marra Vento di terra
Takashi Miike Izo
Francesco Munzi Saimir
Oskar Roehler Agnes und seine Brüder [Agnes e i suoi fratelli]
Darrell Roodt Yesterday
Valia Santella Te lo leggo negli occhi
Ramadan Suleman Zulu Love Letter
Pablo Trapero Familia rodante [Famiglia su ruote]
Shinya Tsukamoto Vital
EVENTI SPECIALI
Antonia Bird The Hamburg Cell [La cellula di Amburgo]
Rachid Bouchareb L'ami y'a bon [L'amico coloniale]
William Kentridge Tide Table [Indicatore del mare]
German Kral Música cubana [Musica cubana]
Edgar Reitz Heimat 3 - Cronik einer Zeitenwende [Heimat 3: cronaca di un cambiamento epocale]
Lionel Rogosin Come Back Africa [Africa in crisi]
Mark S. Wexler Tell Them Who You Are [Fagli vedere chi sei]
VENEZIA 61 MEZZANOTTE
Sergio Cabrera Perder es cuestión de método [Perdere è questione di metodo]
Eugenio Cappuccio Volevo solo dormirle addosso
Richard Kelly Donnie Darko - The Director's Cut
Michael Mayer A Home at the End of the World [Una casa alla fine del mondo]
Roger Michell Enduring Love [L'amore fatale]
Park Chan-wook, Takashi Miike, Fruit Chan Three... Extremes [Tre... estremi]
Eros Puglielli Occhi di cristallo
Mani Ratnam Yuva [Gioventù]
Tony Scott Man on Fire [Il fuoco della vendetta]
Saw Teong Hin Puteri gunung Ledang [La principessa del monte Ledang]
VENEZIA 61 CINEMA DIGITALE
Mania Akbari 20 Angosht [20 dita]
Goutam Ghose Impermanence
Peter Greenaway The Tulse Luper Suitcases, Part III: From Sark to Finish [Le valigie di Tulse Luper, parte III: da Sark alla fine]
Luca Guadagnino Cuoco contadino
Jon Jost Homecoming [Tornando a casa]
Clara Law Letters to Ali [Lettere ad Ali]
Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi La vita è breve, ma la giornata è lunghissima
Ana Poliak Parapalos [Birilli]
Stefano Rulli Un silenzio particolare
Takashi Shimizu Marebito [L'oscuro straniero]
EVENTI SPECIALI
Mimmo Calopresti L'ora della lucertola
Mimmo Calopresti Una bellissima bambina
Giovanna Gagliardo Bellissime
Piero Golia Killer Shrimps
Avi Lewis The Take [La presa]
Tetsuya Nomura Final Fantasy VII: Advent Children
Tim Robbins Embedded / Live [A letto con il potere (dal vivo)]
Matteo Spinola, Steve Della Casa e Francesca Calvelli Colpi di Luce
AFRICA DIGITALE
Teboho Mahlatsi, Angus Gibson, Andrew Dosunmu Yizo Yizo 3: This is it, the Real Thing [Yizo Yizo 3: è questa la vera cosa]
VENEZIA 61 CORTO CORTISSIMO
Newton I. Aduaka Aïcha
Angelo Amoroso d'Aragona Il dio della pioggia
Kamel Chérif Signe d'appartenence [Segno d'appartenenza]
Jan Cvitkovic Srce je kos mesa [Il cuore è un pezzo di carne]
Holger Ernst Rain is Falling [Cade la pioggia]
Trond Fausa Aurvåg Trofast [Vecchio fedele]
Peter Foott The Carpenter and his Clumsy Wife [Il falegname e la moglie maldestra]
Ramunas Greicius Baltos demes melyname [Macchie bianche sul blu]
Tom Hopkins Close [Vicino]
Elham Hosseinzadeh Hamsafare Khamoosh [Il compagno silenzioso]
Jon Howe Streets [Strade]
Steve Hudson Goodbye
Lorenza Indovina Ad occhi aperti
Francesco Lagi Passatempo
Bertrand Lee Shengri [Il compleanno]
Mitchell Lichtenstein Resurrection [Resurrezione]
Ektoras Lyghizos Agna niata [Gioventù innocente]
Sean Mewshaw Last Night [La notte scorsa]
David Oelhoffen Sous le bleu [Tute blu]
Tim Parsa Chamaco [Ragazzino]
Daniel Sánchez Arévalo La culpa del alpinista [La colpa dell'alpinista]
Árpád Schilling Határontúl [Oltreconfine]
Myles Sorensen The Arsonist [La piromane]
Vicki Sugars Moustache [Baffi]
Iana e João Viana A piscina [La piscina]
Ann-Kristin Wecker dim
FUORI CONCORSO
Pappi Corsicato Too Short for Sky [Troppo breve per toccare il cielo]
Theo Eshetu Body and Soul V.3 [Anima e corpo V.3]
Marco Simon Puccioni Il corpo immagine
Diego Ronsisvalle Il potere sottile
Angeles Woo Coleridge's Couch [Il divano di Coleridge]
SCUOLE DI CINEMA
Francesca Archibugi Gabbiani - Studio su "Il gabbiano" di Anton Cechov
il gruppo di ipotesICinema Osolemio - Autoritratto italiano
la verità ti rende libero
Vice Admin[URL]http://www.freeforumzone.com/viewforum.aspx?f=28956'>FORUMANDO